Veja tudo que rolou no segundo final de semana do campeonato

A Copa Mackenzie Metropolitana chegou a sua segunda rodada com muitos jogos incríveis. Claro que as goleadas e as belas jogadas saíram e muitas equipes brilharam nos gramados da Arena WS, na Barra Funda. Ao todo foram 342 gols marcados, mantendo a média da primeira semana de competição.

O Colégio Oliveira Telles surpreendeu e, em seu segundo jogo no campeonato, goleou a ETEC Abdias do Nascimento por 14 a 0, garantindo sua primeira vitória na competição e o segundo lugar do grupo 13, com 3 pontos. Os destaques foram para Lucas Viana de Lima e Denilson Costa Jr, que marcaram 5 gols cada.

Outra goleada ficou por conta no Reino do Ensino IED, que venceu o Instituto Educacional Portinari por 9 a 0. O jogo foi dominado desde o começo pelo time Reino do Ensino e os jogadores que se destacaram foram João Vítor, Pedro Henrique e Jaques Douglas, que marcaram 2 gols cada. Com o resultado e o saldo de gols, a equipe assumiu a liderança do grupo 30, com 4 pontos.

Confira aqui como estão as classificações de todos os grupos

Expulsões e W.O

Na rodada, tivemos 6 casos de W.O.. Sendo assim, de acordo com o regulamento, as equipes que não compareceram perderam pelo placar de 3 a 0. Foram elas: Escola Paulista, Colégio Agnus Dei, EE Profª Branca de Castro e Mello, EE Paulo Octavio de Azevedo, EE Prof. Carneiro Ribeiro e Colégio São Paulo Tucuruvi e abdicou da partida, cedendo a vitória ao SP Mooca amigavelmente por não terem jogadores suficientes.

Além disso, tivemos 12 expulsões: V. A. (Instituto de Educação Nossa Senhora das Graças),  foi expulso por agredir adversário; A. M.  (Colégio Ouro Preto expulso por retardar o andamento do Jogo (2º amarelo); L. F. (Colégio Bom Retiro – Objetivo) expulso por usar papelão no lugar da caneleira; Professor do Colégio Santa Cruz após cartão amarelo e vermelho por questionar decisões do Juíz; Vítor Lucas (Colégio Fênix Vila Ré) por ofender a arbitragem; J. Q. S. (Colégio Emano Marchetti) por 2 cartões amarelos;  M. A. S. (Colégio Elvira Linares) por 2 cartões amarelos; I. J. (Colégio Concórdia) por excesso de reclamação ao juiz (2º amarelo); Professor do Julio Botelho por inadimplência e falta de comportamento positivo; W. B. (Colégio Dom Pedro) por ofender o árbitro;  Auxiliar Colégio Educacional Progresso com 2 cartões amarelos;  L. G. M. S. (Colégio Educacional Progresso) com cartão vermelho direto após o término da partida agrediu adversário com um soco na altura do abdômen quando os dois estavam no chão após disputa da bola.

Vale lembrar que os casos estão sendo julgados pela comissão organizadora do campeonato e a Equipe Metropolitana repudia qualquer tipo de agressão.

Confira todos os resultados

2ª rodada – 2018

DataMatchTempo/ResultadoLocal da partidaDados da partida
2018-08-18 15:00:1918/08/2018 Jogo 71 - Grupo 04 - 20180 - 3Quadra 02Rever
2018-08-18 15:00:1918/08/2018 Jogo 77 - Grupo 07 - 20184 - 0Quadra 03Rever
2018-08-18 15:00:1918/08/2018 Jogo 83 - Grupo 10 - 20184 - 1Quadra 04Rever
2018-08-18 15:00:1918/08/2018 Jogo 65 - Grupo 01 - 20186 - 0Quadra 01Rever
2018-08-18 16:00:1918/08/2018 Jogo 72 - Grupo 04 - 20182 - 2Quadra 02Rever
2018-08-18 16:00:1918/08/2018 Jogo 78 - Grupo 07 - 20184 - 5Quadra 03Rever
2018-08-18 16:00:1918/08/2018 Jogo 84 - Grupo 10 - 20181 - 1Quadra 04Rever
2018-08-18 16:00:1918/08/2018 Jogo 66 - Grupo 01 - 20180 - 2Quadra 01Rever
2018-08-18 17:00:1918/08/2018 Jogo 73 - Grupo 05 - 20182 - 2Quadra 02Rever
2018-08-18 17:00:1918/08/2018 Jogo 79 - Grupo 08 - 20182 - 1Quadra 03Rever
2018-08-18 17:00:1918/08/2018 Jogo 85 - Grupo 11 - 20186 - 3Quadra 04Rever
2018-08-18 17:00:1918/08/2018 Jogo 67 - Grupo 02 - 20185 - 0Quadra 01Rever
2018-08-18 18:00:1918/08/2018 Jogo 74 - Grupo 05 - 20180 - 7Quadra 02Rever
2018-08-18 18:00:1918/08/2018 Jogo 80 - Grupo 08 - 20182 - 2Quadra 03Rever
2018-08-18 18:00:1918/08/2018 Jogo 86 - Grupo 11 - 20182 - 2Quadra 04Rever
2018-08-18 18:00:1918/08/2018 Jogo 68 - Grupo 02 - 20182 - 9Quadra 01Rever
2018-08-18 19:00:1918/08/2018 Jogo 75 - Grupo 06 - 20183 - 0Quadra 02Rever
2018-08-18 19:00:1918/08/2018 Jogo 81 - Grupo 09 - 20181 - 3Quadra 03Rever
2018-08-18 19:00:1918/08/2018 Jogo 87 - Grupo 12 - 20183 - 0Quadra 04Rever
2018-08-18 19:00:1918/08/2018 Jogo 69 - Grupo 03 - 20187 - 2Quadra 01Rever
2018-08-18 20:00:1918/08/2018 Jogo 70 - Grupo 03 - 20182 - 6Quadra 01Rever
2018-08-18 20:00:1918/08/2018 Jogo 76 - Grupo 06 - 20182 - 0Quadra 02Rever
2018-08-18 20:00:1918/08/2018 Jogo 82 - Grupo 09 - 20183 - 3Quadra 03Rever
2018-08-18 20:00:1918/08/2018 Jogo 88 - Grupo 12 - 20185 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 09:00:1919/08/2018 Jogo 89 - Grupo 13 - 20181 - 2Quadra 01Rever
2018-08-19 09:00:1919/08/2018 Jogo 99 - Grupo 18 - 20184 - 1Quadra 02Rever
2018-08-19 09:00:1919/08/2018 Jogo 109 - Grupo 23 - 20182 - 5Quadra 03Rever
2018-08-19 09:00:1919/08/2018 Jogo 119 - Grupo 28 - 20180 - 3Quadra 04Rever
2018-08-19 10:00:1919/08/2018 Jogo 90 - Grupo 13 - 20180 - 14Quadra 01Rever
2018-08-19 10:00:1919/08/2018 Jogo 100 - Grupo 18 - 20186 - 0Quadra 02Rever
2018-08-19 10:00:1919/08/2018 Jogo 110 - Grupo 23 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 10:00:1919/08/2018 Jogo 120 - Grupo 28 - 20181 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 11:00:1919/08/2018 Jogo 91 - Grupo 14 - 20186 - 1Quadra 01Rever
2018-08-19 11:00:1919/08/2018 Jogo 101 - Grupo 19 - 20188 - 0Quadra 02Rever
2018-08-19 11:00:1919/08/2018 Jogo 111 - Grupo 24 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 11:00:1919/08/2018 Jogo 121 - Grupo 29 - 20183 - 3Quadra 04Rever
2018-08-19 12:00:1919/08/2018 Jogo 122 - Grupo 29 - 20183 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 12:00:1919/08/2018 Jogo 92 - Grupo 14 - 20183 - 2Quadra 01Rever
2018-08-19 12:00:1919/08/2018 Jogo 102 - Grupo 19 - 20181 - 0Quadra 02Rever
2018-08-19 12:00:1919/08/2018 Jogo 112 - Grupo 24 - 20184 - 0Quadra 03Rever
2018-08-19 13:00:1919/08/2018 Jogo 123 - Grupo 30 - 20182 - 2Quadra 04Rever
2018-08-19 13:00:1919/08/2018 Jogo 93 - Grupo 15 - 20187 - 2Quadra 01Rever
2018-08-19 13:00:1919/08/2018 Jogo 103 - Grupo 20 - 20189 - 0Quadra 02Rever
2018-08-19 13:00:1919/08/2018 Jogo 113 - Grupo 25 - 20182 - 0Quadra 03Rever
2018-08-19 14:00:1919/08/2018 Jogo 124 - Grupo 30 - 20180 - 9Quadra 04Rever
2018-08-19 14:00:1919/08/2018 Jogo 94 - Grupo 15 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-19 14:00:1919/08/2018 Jogo 104 - Grupo 20 - 20182 - 7Quadra 02Rever
2018-08-19 14:00:1919/08/2018 Jogo 114 - Grupo 25 - 20189 - 2Quadra 03Rever
2018-08-19 15:00:1919/08/2018 Jogo 125 - Grupo 31 - 201811 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 15:00:1919/08/2018 Jogo 95 - Grupo 16 - 20181 - 0Quadra 01Rever
2018-08-19 15:00:1919/08/2018 Jogo 105 - Grupo 21 - 20184 - 2Quadra 02Rever
2018-08-19 15:00:1919/08/2018 Jogo 115 - Grupo 26 - 20181 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 16:00:1919/08/2018 Jogo 126 - Grupo 31 - 20181 - 3Quadra 04Rever
2018-08-19 16:00:1919/08/2018 Jogo 96 - Grupo 16 - 20180 - 3Quadra 01Rever
2018-08-19 16:00:1919/08/2018 Jogo 106 - Grupo 21 - 20189 - 1Quadra 02Rever
2018-08-19 16:00:1919/08/2018 Jogo 116 - Grupo 26 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 17:00:1919/08/2018 Jogo 127 - Grupo 32 - 20182 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 17:00:1919/08/2018 Jogo 97 - Grupo 17 - 20185 - 0Quadra 01Rever
2018-08-19 17:00:1919/08/2018 Jogo 107 - Grupo 22 - 20180 - 7Quadra 02Rever
2018-08-19 17:00:1919/08/2018 Jogo 117 - Grupo 27 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-19 18:00:1919/08/2018 Jogo 98 - Grupo 17 - 20185 - 0Quadra 01Rever
2018-08-19 18:00:1919/08/2018 Jogo 108 - Grupo 22 - 20181 - 8Quadra 02Rever
2018-08-19 18:00:1919/08/2018 Jogo 118 - Grupo 27 - 20183 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 18:00:5319/08/2018 Jogo 128 - Grupo 32 - 20181 - 0Quadra 04Rever