Categoria: Notícias

Veja todos os confrontos das quartas de final da Copa Mackenzie Metropolitana

Neste domingo (23), os colégios dão mais um passo rumo à grande final Copa Mackenzie Metropolitana. A Arena WS vai vibrar com confrontos incríveis das quartas de final da competição.

Confira os jogos:

 

Amorim goleia e segue para as quartas de final; Confira os resultados

Mais uma vez, o Colégio Amorim goleou. Pelas oitavas de final da Copa Mackenzie Metropolitana, a equipe atual campeã da competição venceu com vantagem o Colégio Anglo Morumbi por 9 a 1.

O Amorim dominou a partida, com muitos passes bonitos e chances de gols! O camisa 11, Gabriel Mendes de Abreu, foi o destaque do jogo, comandou o time, criou boas jogadas e marcou 3 gols.

Confira todos os resultados:

Vem ver os confrontos das oitavas de final da Copa Mackenzie Metropolitana

Dos 128 colégios, agora só restam 16! A Copa Mackenzie Metropolitana está chegando em sua fase final e, neste sábado (15), os jogos na Arena WS, na Barra Funda, serão válidos pelas oitavas de final da competição.

Confira a tabela:

 

Pênaltis e muita emoção! Confira as equipes que se classificaram para as oitavas de final

A rodada deste final de semana (8 e 9) foi de muita emoção na Copa Mackenzie Metropolitana!

O atual campeão, Colégio Amorim, passou sufoco e se classificou nos pênaltis para as oitavas de final da competição. O Colégio São João Gualberto saiu na frente e só no segundo tempo o Amorim conseguiu o empate, levando a decisão para as penalidades. Nas cobranças alternadas, a equipe do Tatuapé levou a melhor e venceu por 1 (5) a 1 (4).

Outra equipe que segue bem no campeonato é o Anglo Morumbi. O time abriu vantagem de 3 gols, mas o Saint Exupery foi pra cima e quase levou a partida para os pênaltis, mas o Anglo garantiu a vitória por 4 a 3. Jogador destaque do Colégio Anglo foi o camisa número 7, Gabriel Matos, que fez 3 gols na partida.

Outros jogos que marcaram a rodada, foi a vitória do Colégio Agostiniano São José por 8 a 1 sobre a Escola Estadual Alexandre Von Humboldt e a goleada do Instituto São Francisco de Assis que venceu o Colégio Samarah, por 7 a 0.

Confira todos os resultados:

16 avos

DataMatchTempo/ResultadoLocal da partidaDados da partida
2018-09-08 15:00:0008/09/2018 Amorim vs São João Gualberto1 (5) - 1 (4)Quadra 01Rever
2018-09-08 15:00:0008/09/2018 Colégio Agostiniano São José vs Alexandre Von Humboldt8 - 1Quadra 02Rever
2018-09-08 15:00:0008/09/2018 Tancredo Neves vs São Paulo6 - 0Quadra 03Rever
2018-09-08 15:00:0008/09/2018 Instituto de Ensino São Francisco de Assis vs Samarah7 - 0Quadra 04Rever
2018-09-08 16:00:0008/09/2018 Antoine de Saint Exupery vs Anglo Morumbi3 - 4Quadra 01Rever
2018-09-08 16:00:0008/09/2018 Jardim Moraes Prado II vs Sesi 081 Suzano2 - 1Quadra 02Rever
2018-09-08 16:00:0008/09/2018 Unimor vs Dib Audi2 - 3Quadra 03Rever
2018-09-08 16:00:0008/09/2018 Escola Pinheiro vs Escola Beit Yaacov3 - 0Quadra 04Rever
2018-09-08 17:00:0008/09/2018 João Caly vs Ermano Marchetti1 (1) - 1 (2)Quadra 01Rever
2018-09-08 17:00:0008/09/2018 João Solimeo vs CONSA – Colégio Franciscano Nossa Senhora Aparecida0 - 2Quadra 02Rever
2018-09-08 17:00:0008/09/2018 Siqueira Cézar vs Souza e Almeida1 (3) - 1 (1)Quadra 03Rever
2018-09-08 17:00:0008/09/2018 São Luiz – Anglo vs Magno3 (3) - 3 (2)Quadra 04Rever
2018-09-08 18:00:0008/09/2018 Instituto Stagium vs Nova Estrela Guia1 - 5Quadra 01Rever
2018-09-08 18:00:0008/09/2018 Mario Marques de Oliveira vs Prof. Tenente Ariston de Oliveira4 - 2Quadra 02Rever
2018-09-08 18:00:0008/09/2018 Colégio Oliveira Telles vs Condessa Filomena Matarazzo1 (3) - 1 (2)Quadra 03Rever
2018-09-08 18:00:0008/09/2018 São João Evangelista vs Fênix Santa Paula1 - 2Quadra 04Rever

Veja os jogos que vão agitar a rodada da Copa Mackenzie Metropolitana

Mais uma rodada de mata-mata se aproxima e, em confrontos únicos, os times têm que ganhar para seguir na Copa Mackenzie Metropolitana 2018. Neste final de semana (8 e 9) os jogos serão válidos pelo 16 avos!

Confira a tabela:

16 avos

DataMatchTempo/ResultadoLocal da partidaDados da partida
2018-09-08 15:00:0008/09/2018 Amorim vs São João Gualberto1 (5) - 1 (4)Quadra 01Rever
2018-09-08 15:00:0008/09/2018 Colégio Agostiniano São José vs Alexandre Von Humboldt8 - 1Quadra 02Rever
2018-09-08 15:00:0008/09/2018 Tancredo Neves vs São Paulo6 - 0Quadra 03Rever
2018-09-08 15:00:0008/09/2018 Instituto de Ensino São Francisco de Assis vs Samarah7 - 0Quadra 04Rever
2018-09-08 16:00:0008/09/2018 Antoine de Saint Exupery vs Anglo Morumbi3 - 4Quadra 01Rever
2018-09-08 16:00:0008/09/2018 Jardim Moraes Prado II vs Sesi 081 Suzano2 - 1Quadra 02Rever
2018-09-08 16:00:0008/09/2018 Unimor vs Dib Audi2 - 3Quadra 03Rever
2018-09-08 16:00:0008/09/2018 Escola Pinheiro vs Escola Beit Yaacov3 - 0Quadra 04Rever
2018-09-08 17:00:0008/09/2018 João Caly vs Ermano Marchetti1 (1) - 1 (2)Quadra 01Rever
2018-09-08 17:00:0008/09/2018 João Solimeo vs CONSA – Colégio Franciscano Nossa Senhora Aparecida0 - 2Quadra 02Rever
2018-09-08 17:00:0008/09/2018 Siqueira Cézar vs Souza e Almeida1 (3) - 1 (1)Quadra 03Rever
2018-09-08 17:00:0008/09/2018 São Luiz – Anglo vs Magno3 (3) - 3 (2)Quadra 04Rever
2018-09-08 18:00:0008/09/2018 Instituto Stagium vs Nova Estrela Guia1 - 5Quadra 01Rever
2018-09-08 18:00:0008/09/2018 Mario Marques de Oliveira vs Prof. Tenente Ariston de Oliveira4 - 2Quadra 02Rever
2018-09-08 18:00:0008/09/2018 Colégio Oliveira Telles vs Condessa Filomena Matarazzo1 (3) - 1 (2)Quadra 03Rever
2018-09-08 18:00:0008/09/2018 São João Evangelista vs Fênix Santa Paula1 - 2Quadra 04Rever

Virada do Amorim com direito a hat-trick; confira todos os resultados da rodada

A primeira rodada eliminatória teve muitos jogos incríveis que agitaram a arena WS, na Barra Funda. 64 colégios entraram em campo e apenas 32 permaneceram na competição!

O jogo de destaque foi entre o Colégio Amorim e o Anhanguera. O atual campeão da Copa Mackenzie Metropolitana saiu atrás no placar por um gol de diferença, mas no segundo tempo fez valer seu favoritismo. Em menos de 3 minutos goleou por 9 a 2 e garantiu a vaga para a próxima fase. O destaque ficou para Rodolfo Marino que fez um hat-trick!

Outra partida surpreendente foi entre Jardim Moraes Prado e Escola Estadual Antonieta Borges Alves. O jogo foi muito equilibrado, porém nos minutos finais, a equipe da escola Jardim Moraes Prado fez três gols, dois deles de Willy Nascimento Souza e venceu por 3 a 0.

Confira todos os resultados:

Mata-mata 1

DataMatchTempo/ResultadoLocal da partidaDados da partida
2018-09-01 15:00:0001/09/2018 Amorim vs Anhanguera9 - 2Quadra 01Rever
2018-09-01 15:00:0001/09/2018 Exatus e Vestibulares vs João Caly1 - 3Quadra 02Rever
2018-09-01 15:00:0001/09/2018 Colégio Agostiniano São José vs Santos Amaro da Cruz3 - 0Quadra 03Rever
2018-09-01 15:00:0001/09/2018 João Solimeo vs São Vicente de Paulo1 - 0Quadra 04Rever
2018-09-01 16:00:0001/09/2018 Santa Maria vs São João Gualberto3 - 6Quadra 01Rever
2018-09-01 16:00:0001/09/2018 Objetivo – Osasco vs Ermano Marchetti0 - 4Quadra 02Rever
2018-09-01 16:00:0001/09/2018 Linneu Prestes vs Alexandre Von Humboldt1 - 2Quadra 03Rever
2018-09-01 16:00:0001/09/2018 CONSA – Colégio Franciscano Nossa Senhora Aparecida vs Etec Guaracy Silveira4 - 0Quadra 04Rever
2018-09-01 17:00:0001/09/2018 Antoine de Saint Exupery vs Soter5 - 0Quadra 01Rever
2018-09-01 17:00:0001/09/2018 Instituto Stagium vs Aliado4 - 2Quadra 02Rever
2018-09-01 17:00:0001/09/2018 Jardim Moraes Prado II vs Antonieta Borges Alves3 - 0Quadra 03Rever
2018-09-01 17:00:0001/09/2018 Mario Marques de Oliveira vs José Chediak5 - 3Quadra 04Rever
2018-09-01 18:00:0001/09/2018 Saint Germain vs Anglo Morumbi2 - 3Quadra 01Rever
2018-09-01 18:00:0001/09/2018 Prof. Américo de Moura vs Nova Estrela Guia0 - 1Quadra 02Rever
2018-09-01 18:00:0001/09/2018 LBV – José de Paiva Netto vs Sesi 081 Suzano1 - 3Quadra 03Rever
2018-09-01 18:00:0001/09/2018 Dom Miguel De Cervantes Y Saavedra vs Prof. Tenente Ariston de Oliveira2 - 3Quadra 04Rever
2018-09-02 15:00:0002/09/2018 São Luiz – Anglo vs Paschoal Dantas3 - 0Quadra 04Rever
2018-09-02 15:00:0002/09/2018 Siqueira Cézar vs Silva Jardim2 - 1Quadra 02Rever
2018-09-02 15:00:0002/09/2018 Tancredo Neves vs Boni Consilii7 - 3Quadra 01Rever
2018-09-02 15:00:0002/09/2018 Instituto de Ensino São Francisco de Assis vs Califórnia Junior5 - 2Quadra 03Rever
2018-09-02 16:00:0002/09/2018 Marconi vs Magno2 - 3Quadra 04Rever
2018-09-02 16:00:0002/09/2018 Souza e Almeida vs Bom Retiro – Objetivo3 (3) - 3 (1) Quadra 02Rever
2018-09-02 16:00:0002/09/2018 São Paulo vs Salgueiro2 - 1Quadra 01Rever
2018-09-02 16:00:0002/09/2018 Regina Mundi vs Samarah1 - 3Quadra 03Rever
2018-09-02 17:00:0002/09/2018 Guilherme Dummont Villares vs Escola Pinheiro0 - 1Quadra 03Rever
2018-09-02 17:00:0002/09/2018 Etapa vs São João Evangelista1 - 3Quadra 04Rever
2018-09-02 17:00:0002/09/2018 Etec Irmã Agostina vs Colégio Oliveira Telles0 - 5Quadra 02Rever
2018-09-02 17:00:0002/09/2018 Unimor vs Santo Antônio de Lisboa3 - 2Quadra 01Rever
2018-09-02 18:00:0002/09/2018 Nicolau Kerpen vs Escola Beit Yaacov2 - 3Quadra 03Rever
2018-09-02 18:00:0002/09/2018 Mary Ward vs Fênix Santa Paula1 - 5Quadra 04Rever
2018-09-02 18:00:0002/09/2018 Colégio Educacional Progresso vs Dib Audi1 - 2Quadra 01Rever
2018-09-02 18:00:0002/09/2018 Oswaldo Catalano vs Condessa Filomena Matarazzo1 - 5Quadra 02Rever

É mata-mata! Copa Mackenzie Metropolitana chega a sua primeira rodada eliminatória

Depois de muita disputa e jogos incríveis, a Copa Mackenzie Metropolitana chegou ao mata-mata! Em confronto único, as equipes duelam para saber quem quem segue no melhor campeonato de futebol society de São Paulo.

A primeira rodada dessa segunda fase será neste sábado (01) e domingo (02), na Arena WS, na Barra Funda.

Confira todos os jogos:

Mata-mata 1

DataMatchTempo/ResultadoLocal da partidaDados da partida
2018-09-01 15:00:0001/09/2018 Amorim vs Anhanguera9 - 2Quadra 01Rever
2018-09-01 15:00:0001/09/2018 Exatus e Vestibulares vs João Caly1 - 3Quadra 02Rever
2018-09-01 15:00:0001/09/2018 Colégio Agostiniano São José vs Santos Amaro da Cruz3 - 0Quadra 03Rever
2018-09-01 15:00:0001/09/2018 João Solimeo vs São Vicente de Paulo1 - 0Quadra 04Rever
2018-09-01 16:00:0001/09/2018 Santa Maria vs São João Gualberto3 - 6Quadra 01Rever
2018-09-01 16:00:0001/09/2018 Objetivo – Osasco vs Ermano Marchetti0 - 4Quadra 02Rever
2018-09-01 16:00:0001/09/2018 Linneu Prestes vs Alexandre Von Humboldt1 - 2Quadra 03Rever
2018-09-01 16:00:0001/09/2018 CONSA – Colégio Franciscano Nossa Senhora Aparecida vs Etec Guaracy Silveira4 - 0Quadra 04Rever
2018-09-01 17:00:0001/09/2018 Antoine de Saint Exupery vs Soter5 - 0Quadra 01Rever
2018-09-01 17:00:0001/09/2018 Instituto Stagium vs Aliado4 - 2Quadra 02Rever
2018-09-01 17:00:0001/09/2018 Jardim Moraes Prado II vs Antonieta Borges Alves3 - 0Quadra 03Rever
2018-09-01 17:00:0001/09/2018 Mario Marques de Oliveira vs José Chediak5 - 3Quadra 04Rever
2018-09-01 18:00:0001/09/2018 Saint Germain vs Anglo Morumbi2 - 3Quadra 01Rever
2018-09-01 18:00:0001/09/2018 Prof. Américo de Moura vs Nova Estrela Guia0 - 1Quadra 02Rever
2018-09-01 18:00:0001/09/2018 LBV – José de Paiva Netto vs Sesi 081 Suzano1 - 3Quadra 03Rever
2018-09-01 18:00:0001/09/2018 Dom Miguel De Cervantes Y Saavedra vs Prof. Tenente Ariston de Oliveira2 - 3Quadra 04Rever
2018-09-02 15:00:0002/09/2018 São Luiz – Anglo vs Paschoal Dantas3 - 0Quadra 04Rever
2018-09-02 15:00:0002/09/2018 Siqueira Cézar vs Silva Jardim2 - 1Quadra 02Rever
2018-09-02 15:00:0002/09/2018 Tancredo Neves vs Boni Consilii7 - 3Quadra 01Rever
2018-09-02 15:00:0002/09/2018 Instituto de Ensino São Francisco de Assis vs Califórnia Junior5 - 2Quadra 03Rever
2018-09-02 16:00:0002/09/2018 Marconi vs Magno2 - 3Quadra 04Rever
2018-09-02 16:00:0002/09/2018 Souza e Almeida vs Bom Retiro – Objetivo3 (3) - 3 (1) Quadra 02Rever
2018-09-02 16:00:0002/09/2018 São Paulo vs Salgueiro2 - 1Quadra 01Rever
2018-09-02 16:00:0002/09/2018 Regina Mundi vs Samarah1 - 3Quadra 03Rever
2018-09-02 17:00:0002/09/2018 Guilherme Dummont Villares vs Escola Pinheiro0 - 1Quadra 03Rever
2018-09-02 17:00:0002/09/2018 Etapa vs São João Evangelista1 - 3Quadra 04Rever
2018-09-02 17:00:0002/09/2018 Etec Irmã Agostina vs Colégio Oliveira Telles0 - 5Quadra 02Rever
2018-09-02 17:00:0002/09/2018 Unimor vs Santo Antônio de Lisboa3 - 2Quadra 01Rever
2018-09-02 18:00:0002/09/2018 Nicolau Kerpen vs Escola Beit Yaacov2 - 3Quadra 03Rever
2018-09-02 18:00:0002/09/2018 Mary Ward vs Fênix Santa Paula1 - 5Quadra 04Rever
2018-09-02 18:00:0002/09/2018 Colégio Educacional Progresso vs Dib Audi1 - 2Quadra 01Rever
2018-09-02 18:00:0002/09/2018 Oswaldo Catalano vs Condessa Filomena Matarazzo1 - 5Quadra 02Rever

Escola Antonieta Borges Alves mostra qualidade técnica e avança para a próxima fase; vem ver todos os resultados

A primeira rodada da Copa Mackenzie Metropolitana 2018 chegou ao fim. Dos 128 colégios, restaram apenas 64 que seguem na briga pelo título do melhor campeonato de futebol society de São Paulo.

O melhor jogo da rodada foi entre a Escola Estadual Antonieta Borges Alves contra o Colégio Ouro Preto. As duas equipes mostraram muita qualidade técnica com muita categoria e bons passes. Apesar do equilíbrio, o ABA aproveitou melhor suas oportunidades e venceu por 4 a 1.

O atual campeão, Colégio Amorim, também foi destaque. O time do Tatuapé goleou o Colégio da Polícia Militar Centro por 12 a 0, se destacando com a coletividade da equipe, além de muito toque de bola, passes bonitos e dribles.

Expulsões e W.O.

Na rodada, tivemos 4 casos de W.O. O colégio Jean Jacques Rousseau não compareceu, enquanto as equipes SP Tucuruvi, Agnus Dei e Escola Paulista desistiram da competição.

Confira todos os resultados

3 ª Rodada – 2018

DataMatchTempo/ResultadoLocal da partidaDados da partida
2018-08-25 15:00:1925/08/2018 Jogo 129 - Grupo 01 - 201812 - 0Quadra 01Rever
2018-08-25 15:00:1925/08/2018 Jogo 137 - Grupo 05 - 20183 - 3Quadra 02Rever
2018-08-25 15:00:1925/08/2018 Jogo 145 - Grupo 09 - 20181 - 9Quadra 03Rever
2018-08-25 15:00:1925/08/2018 Jogo 153 - Grupo 13 - 20181 - 4Quadra 04Rever
2018-08-25 16:00:1925/08/2018 Jogo 130 - Grupo 01 - 20181 - 5Quadra 01Rever
2018-08-25 16:00:1925/08/2018 Jogo 138 - Grupo 05 - 20181 - 2Quadra 02Rever
2018-08-25 16:00:1925/08/2018 Jogo 146 - Grupo 09 - 20181 - 1Quadra 03Rever
2018-08-25 16:00:1925/08/2018 Jogo 154 - Grupo 13 - 20180 - 3Quadra 04Rever
2018-08-25 17:00:1925/08/2018 Jogo 131 - Grupo 02 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-25 17:00:1925/08/2018 Jogo 139 - Grupo 06 - 20183 - 4Quadra 02Rever
2018-08-25 17:00:1925/08/2018 Jogo 147 - Grupo 10 - 20187 - 2Quadra 03Rever
2018-08-25 17:00:1925/08/2018 Jogo 155 - Grupo 14 - 20181 - 1Quadra 04Rever
2018-08-25 18:00:1925/08/2018 Jogo 132 - Grupo 02 - 20181 - 2Quadra 01Rever
2018-08-25 18:00:1925/08/2018 Jogo 140 - Grupo 06 - 20186 - 3Quadra 02Rever
2018-08-25 18:00:1925/08/2018 Jogo 148 - Grupo 10 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-25 18:00:1925/08/2018 Jogo 156 - Grupo 14 - 20183 - 2Quadra 04Rever
2018-08-25 19:00:1925/08/2018 Jogo 133 - Grupo 03 - 20184 - 1Quadra 01Rever
2018-08-25 19:00:1925/08/2018 Jogo 141 - Grupo 07 - 20185 - 3Quadra 02Rever
2018-08-25 19:00:1925/08/2018 Jogo 149 - Grupo 11 - 20184 - 3Quadra 03Rever
2018-08-25 19:00:1925/08/2018 Jogo 157 - Grupo 15 - 20183 - 0Quadra 04Rever
2018-08-25 20:00:1925/08/2018 Jogo 134 - Grupo 03 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-25 20:00:1925/08/2018 Jogo 142 - Grupo 07 - 20183 - 3Quadra 02Rever
2018-08-25 20:00:1925/08/2018 Jogo 150 - Grupo 11 - 20183 - 4Quadra 03Rever
2018-08-25 20:00:1925/08/2018 Jogo 158 - Grupo 15 - 20188 - 0Quadra 04Rever
2018-08-25 21:00:1925/08/2018 Jogo 135 - Grupo 04 - 20184 - 1Quadra 01Rever
2018-08-25 21:00:1925/08/2018 Jogo 143 - Grupo 08 - 20183 - 4Quadra 02Rever
2018-08-25 21:00:1925/08/2018 Jogo 151 - Grupo 12 - 20184 - 2Quadra 03Rever
2018-08-25 21:00:1925/08/2018 Jogo 159- Grupo 16 - 20181 - 3Quadra 04Rever
2018-08-25 22:00:1925/08/2018 Jogo 136 - Grupo 04 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-25 22:00:1925/08/2018 Jogo 144 - Grupo 08 - 20186 - 0Quadra 02Rever
2018-08-25 22:00:1925/08/2018 Jogo 152 - Grupo 12 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-25 22:00:1925/08/2018 Jogo 160- Grupo 16 - 20180 - 3Quadra 04Rever
2018-08-26 09:00:0226/08/2018 Jogo 169 - Grupo 21 - 20188 - 1Quadra 02Rever
2018-08-26 09:00:0526/08/2018 Jogo 185 - Grupo 29 - 20186 - 2Quadra 04Rever
2018-08-26 09:00:1626/08/2018 Jogo 177 - Grupo 25 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-26 09:00:5526/08/2018 Jogo 161 - Grupo 17 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-26 10:00:1626/08/2018 Jogo 178 - Grupo 25 - 20183 - 2Quadra 03Rever
2018-08-26 10:00:2326/08/2018 Jogo 170 - Grupo 21 - 20185 - 0Quadra 02Rever
2018-08-26 10:00:2626/08/2018 Jogo 186 - Grupo 29 - 20184 - 0Quadra 04Rever
2018-08-26 10:00:3426/08/2018 Jogo 162 - Grupo 17 - 20183 - 1Quadra 01Rever
2018-08-26 11:00:0426/08/2018 Jogo 171 - Grupo 22 - 20181 - 8Quadra 02Rever
2018-08-26 11:00:1626/08/2018 Jogo 179 - Grupo 26 - 20183 - 4Quadra 03Rever
2018-08-26 11:00:4226/08/2018 Jogo 187 - Grupo 30 - 20185 - 1Quadra 04Rever
2018-08-26 11:00:4826/08/2018 Jogo 163 - Grupo 18 - 20186 - 1Quadra 01Rever
2018-08-26 12:00:0226/08/2018 Jogo 172 - Grupo 22 - 20180 - 3Quadra 02Rever
2018-08-26 12:00:1626/08/2018 Jogo 164 - Grupo 18 - 20185 - 0Quadra 01Rever
2018-08-26 12:00:1626/08/2018 Jogo 180 - Grupo 26 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-26 12:00:3126/08/2018 Jogo 188 - Grupo 30 - 20180 - 6Quadra 04Rever
2018-08-26 13:00:1626/08/2018 Jogo 181 - Grupo 27 - 20185 - 2Quadra 03Rever
2018-08-26 13:00:3426/08/2018 Jogo 189 - Grupo 31 - 20181 - 2Quadra 04Rever
2018-08-26 13:00:4326/08/2018 Jogo 165 - Grupo 19 - 20187 - 1Quadra 01Rever
2018-08-26 13:00:5126/08/2018 Jogo 173 - Grupo 23 - 20182 - 4Quadra 02Rever
2018-08-26 19:00:0526/08/2018 Jogo 190 - Grupo 31 - 20183 - 3Quadra 04Rever
2018-08-26 19:00:1626/08/2018 Jogo 182 - Grupo 27 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-26 19:00:5126/08/2018 Jogo 166 - Grupo 19 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-26 19:00:5326/08/2018 Jogo 174 - Grupo 23 - 20180 - 3Quadra 02Rever
2018-08-26 20:00:1126/08/2018 Jogo 191 - Grupo 32 - 20182 - 1Quadra 04Rever
2018-08-26 20:00:1626/08/2018 Jogo 183 - Grupo 28 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-26 20:00:4326/08/2018 Jogo 167 - Grupo 20 - 20181 - 1Quadra 01Rever
2018-08-26 20:00:5026/08/2018 Jogo 175 - Grupo 24- 20184 - 5Quadra 02Rever
2018-08-26 21:00:1326/08/2018 Jogo 184 - Grupo 28 - 20182 - 2Quadra 03Rever
2018-08-26 21:00:1526/08/2018 Jogo 192 - Grupo 32 - 20183 - 0Quadra 04Rever
2018-08-26 21:00:1626/08/2018 Jogo 176 - Grupo 24 - 20181 - 1Quadra 02Rever
2018-08-26 21:00:2226/08/2018 Jogo 168 - Grupo 20 - 20180 - 3Quadra 01Rever

Fique de olho nos próximo jogos da fase de grupos da Copa Mackenzie Metropolitana

Essa é a última rodada da fase de grupos da Copa Mackezie Metropolitana e os Colégios participantes tem apenas mais um jogo para garantir sua vaga no mata-mata. As disputas irão agitar o final de semana dos dias 25 e 26 da competição, na Arena WS, na Barra Funda.

Confira todos os jogos:

3 ª Rodada – 2018

DataMatchTempo/ResultadoLocal da partidaDados da partida
2018-08-25 15:00:1925/08/2018 Jogo 129 - Grupo 01 - 201812 - 0Quadra 01Rever
2018-08-25 15:00:1925/08/2018 Jogo 137 - Grupo 05 - 20183 - 3Quadra 02Rever
2018-08-25 15:00:1925/08/2018 Jogo 145 - Grupo 09 - 20181 - 9Quadra 03Rever
2018-08-25 15:00:1925/08/2018 Jogo 153 - Grupo 13 - 20181 - 4Quadra 04Rever
2018-08-25 16:00:1925/08/2018 Jogo 130 - Grupo 01 - 20181 - 5Quadra 01Rever
2018-08-25 16:00:1925/08/2018 Jogo 138 - Grupo 05 - 20181 - 2Quadra 02Rever
2018-08-25 16:00:1925/08/2018 Jogo 146 - Grupo 09 - 20181 - 1Quadra 03Rever
2018-08-25 16:00:1925/08/2018 Jogo 154 - Grupo 13 - 20180 - 3Quadra 04Rever
2018-08-25 17:00:1925/08/2018 Jogo 131 - Grupo 02 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-25 17:00:1925/08/2018 Jogo 139 - Grupo 06 - 20183 - 4Quadra 02Rever
2018-08-25 17:00:1925/08/2018 Jogo 147 - Grupo 10 - 20187 - 2Quadra 03Rever
2018-08-25 17:00:1925/08/2018 Jogo 155 - Grupo 14 - 20181 - 1Quadra 04Rever
2018-08-25 18:00:1925/08/2018 Jogo 132 - Grupo 02 - 20181 - 2Quadra 01Rever
2018-08-25 18:00:1925/08/2018 Jogo 140 - Grupo 06 - 20186 - 3Quadra 02Rever
2018-08-25 18:00:1925/08/2018 Jogo 148 - Grupo 10 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-25 18:00:1925/08/2018 Jogo 156 - Grupo 14 - 20183 - 2Quadra 04Rever
2018-08-25 19:00:1925/08/2018 Jogo 133 - Grupo 03 - 20184 - 1Quadra 01Rever
2018-08-25 19:00:1925/08/2018 Jogo 141 - Grupo 07 - 20185 - 3Quadra 02Rever
2018-08-25 19:00:1925/08/2018 Jogo 149 - Grupo 11 - 20184 - 3Quadra 03Rever
2018-08-25 19:00:1925/08/2018 Jogo 157 - Grupo 15 - 20183 - 0Quadra 04Rever
2018-08-25 20:00:1925/08/2018 Jogo 134 - Grupo 03 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-25 20:00:1925/08/2018 Jogo 142 - Grupo 07 - 20183 - 3Quadra 02Rever
2018-08-25 20:00:1925/08/2018 Jogo 150 - Grupo 11 - 20183 - 4Quadra 03Rever
2018-08-25 20:00:1925/08/2018 Jogo 158 - Grupo 15 - 20188 - 0Quadra 04Rever
2018-08-25 21:00:1925/08/2018 Jogo 135 - Grupo 04 - 20184 - 1Quadra 01Rever
2018-08-25 21:00:1925/08/2018 Jogo 143 - Grupo 08 - 20183 - 4Quadra 02Rever
2018-08-25 21:00:1925/08/2018 Jogo 151 - Grupo 12 - 20184 - 2Quadra 03Rever
2018-08-25 21:00:1925/08/2018 Jogo 159- Grupo 16 - 20181 - 3Quadra 04Rever
2018-08-25 22:00:1925/08/2018 Jogo 136 - Grupo 04 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-25 22:00:1925/08/2018 Jogo 144 - Grupo 08 - 20186 - 0Quadra 02Rever
2018-08-25 22:00:1925/08/2018 Jogo 152 - Grupo 12 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-25 22:00:1925/08/2018 Jogo 160- Grupo 16 - 20180 - 3Quadra 04Rever
2018-08-26 09:00:0226/08/2018 Jogo 169 - Grupo 21 - 20188 - 1Quadra 02Rever
2018-08-26 09:00:0526/08/2018 Jogo 185 - Grupo 29 - 20186 - 2Quadra 04Rever
2018-08-26 09:00:1626/08/2018 Jogo 177 - Grupo 25 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-26 09:00:5526/08/2018 Jogo 161 - Grupo 17 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-26 10:00:1626/08/2018 Jogo 178 - Grupo 25 - 20183 - 2Quadra 03Rever
2018-08-26 10:00:2326/08/2018 Jogo 170 - Grupo 21 - 20185 - 0Quadra 02Rever
2018-08-26 10:00:2626/08/2018 Jogo 186 - Grupo 29 - 20184 - 0Quadra 04Rever
2018-08-26 10:00:3426/08/2018 Jogo 162 - Grupo 17 - 20183 - 1Quadra 01Rever
2018-08-26 11:00:0426/08/2018 Jogo 171 - Grupo 22 - 20181 - 8Quadra 02Rever
2018-08-26 11:00:1626/08/2018 Jogo 179 - Grupo 26 - 20183 - 4Quadra 03Rever
2018-08-26 11:00:4226/08/2018 Jogo 187 - Grupo 30 - 20185 - 1Quadra 04Rever
2018-08-26 11:00:4826/08/2018 Jogo 163 - Grupo 18 - 20186 - 1Quadra 01Rever
2018-08-26 12:00:0226/08/2018 Jogo 172 - Grupo 22 - 20180 - 3Quadra 02Rever
2018-08-26 12:00:1626/08/2018 Jogo 164 - Grupo 18 - 20185 - 0Quadra 01Rever
2018-08-26 12:00:1626/08/2018 Jogo 180 - Grupo 26 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-26 12:00:3126/08/2018 Jogo 188 - Grupo 30 - 20180 - 6Quadra 04Rever
2018-08-26 13:00:1626/08/2018 Jogo 181 - Grupo 27 - 20185 - 2Quadra 03Rever
2018-08-26 13:00:3426/08/2018 Jogo 189 - Grupo 31 - 20181 - 2Quadra 04Rever
2018-08-26 13:00:4326/08/2018 Jogo 165 - Grupo 19 - 20187 - 1Quadra 01Rever
2018-08-26 13:00:5126/08/2018 Jogo 173 - Grupo 23 - 20182 - 4Quadra 02Rever
2018-08-26 19:00:0526/08/2018 Jogo 190 - Grupo 31 - 20183 - 3Quadra 04Rever
2018-08-26 19:00:1626/08/2018 Jogo 182 - Grupo 27 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-26 19:00:5126/08/2018 Jogo 166 - Grupo 19 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-26 19:00:5326/08/2018 Jogo 174 - Grupo 23 - 20180 - 3Quadra 02Rever
2018-08-26 20:00:1126/08/2018 Jogo 191 - Grupo 32 - 20182 - 1Quadra 04Rever
2018-08-26 20:00:1626/08/2018 Jogo 183 - Grupo 28 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-26 20:00:4326/08/2018 Jogo 167 - Grupo 20 - 20181 - 1Quadra 01Rever
2018-08-26 20:00:5026/08/2018 Jogo 175 - Grupo 24- 20184 - 5Quadra 02Rever
2018-08-26 21:00:1326/08/2018 Jogo 184 - Grupo 28 - 20182 - 2Quadra 03Rever
2018-08-26 21:00:1526/08/2018 Jogo 192 - Grupo 32 - 20183 - 0Quadra 04Rever
2018-08-26 21:00:1626/08/2018 Jogo 176 - Grupo 24 - 20181 - 1Quadra 02Rever
2018-08-26 21:00:2226/08/2018 Jogo 168 - Grupo 20 - 20180 - 3Quadra 01Rever

Veja tudo que rolou no segundo final de semana do campeonato

A Copa Mackenzie Metropolitana chegou a sua segunda rodada com muitos jogos incríveis. Claro que as goleadas e as belas jogadas saíram e muitas equipes brilharam nos gramados da Arena WS, na Barra Funda. Ao todo foram 342 gols marcados, mantendo a média da primeira semana de competição.

O Colégio Oliveira Telles surpreendeu e, em seu segundo jogo no campeonato, goleou a ETEC Abdias do Nascimento por 14 a 0, garantindo sua primeira vitória na competição e o segundo lugar do grupo 13, com 3 pontos. Os destaques foram para Lucas Viana de Lima e Denilson Costa Jr, que marcaram 5 gols cada.

Outra goleada ficou por conta no Reino do Ensino IED, que venceu o Instituto Educacional Portinari por 9 a 0. O jogo foi dominado desde o começo pelo time Reino do Ensino e os jogadores que se destacaram foram João Vítor, Pedro Henrique e Jaques Douglas, que marcaram 2 gols cada. Com o resultado e o saldo de gols, a equipe assumiu a liderança do grupo 30, com 4 pontos.

Confira aqui como estão as classificações de todos os grupos

Expulsões e W.O

Na rodada, tivemos 6 casos de W.O.. Sendo assim, de acordo com o regulamento, as equipes que não compareceram perderam pelo placar de 3 a 0. Foram elas: Escola Paulista, Colégio Agnus Dei, EE Profª Branca de Castro e Mello, EE Paulo Octavio de Azevedo, EE Prof. Carneiro Ribeiro e Colégio São Paulo Tucuruvi e abdicou da partida, cedendo a vitória ao SP Mooca amigavelmente por não terem jogadores suficientes.

Além disso, tivemos 12 expulsões: V. A. (Instituto de Educação Nossa Senhora das Graças),  foi expulso por agredir adversário; A. M.  (Colégio Ouro Preto expulso por retardar o andamento do Jogo (2º amarelo); L. F. (Colégio Bom Retiro – Objetivo) expulso por usar papelão no lugar da caneleira; Professor do Colégio Santa Cruz após cartão amarelo e vermelho por questionar decisões do Juíz; Vítor Lucas (Colégio Fênix Vila Ré) por ofender a arbitragem; J. Q. S. (Colégio Emano Marchetti) por 2 cartões amarelos;  M. A. S. (Colégio Elvira Linares) por 2 cartões amarelos; I. J. (Colégio Concórdia) por excesso de reclamação ao juiz (2º amarelo); Professor do Julio Botelho por inadimplência e falta de comportamento positivo; W. B. (Colégio Dom Pedro) por ofender o árbitro;  Auxiliar Colégio Educacional Progresso com 2 cartões amarelos;  L. G. M. S. (Colégio Educacional Progresso) com cartão vermelho direto após o término da partida agrediu adversário com um soco na altura do abdômen quando os dois estavam no chão após disputa da bola.

Vale lembrar que os casos estão sendo julgados pela comissão organizadora do campeonato e a Equipe Metropolitana repudia qualquer tipo de agressão.

Confira todos os resultados

2ª rodada – 2018

DataMatchTempo/ResultadoLocal da partidaDados da partida
2018-08-18 15:00:1918/08/2018 Jogo 71 - Grupo 04 - 20180 - 3Quadra 02Rever
2018-08-18 15:00:1918/08/2018 Jogo 77 - Grupo 07 - 20184 - 0Quadra 03Rever
2018-08-18 15:00:1918/08/2018 Jogo 83 - Grupo 10 - 20184 - 1Quadra 04Rever
2018-08-18 15:00:1918/08/2018 Jogo 65 - Grupo 01 - 20186 - 0Quadra 01Rever
2018-08-18 16:00:1918/08/2018 Jogo 72 - Grupo 04 - 20182 - 2Quadra 02Rever
2018-08-18 16:00:1918/08/2018 Jogo 78 - Grupo 07 - 20184 - 5Quadra 03Rever
2018-08-18 16:00:1918/08/2018 Jogo 84 - Grupo 10 - 20181 - 1Quadra 04Rever
2018-08-18 16:00:1918/08/2018 Jogo 66 - Grupo 01 - 20180 - 2Quadra 01Rever
2018-08-18 17:00:1918/08/2018 Jogo 73 - Grupo 05 - 20182 - 2Quadra 02Rever
2018-08-18 17:00:1918/08/2018 Jogo 79 - Grupo 08 - 20182 - 1Quadra 03Rever
2018-08-18 17:00:1918/08/2018 Jogo 85 - Grupo 11 - 20186 - 3Quadra 04Rever
2018-08-18 17:00:1918/08/2018 Jogo 67 - Grupo 02 - 20185 - 0Quadra 01Rever
2018-08-18 18:00:1918/08/2018 Jogo 74 - Grupo 05 - 20180 - 7Quadra 02Rever
2018-08-18 18:00:1918/08/2018 Jogo 80 - Grupo 08 - 20182 - 2Quadra 03Rever
2018-08-18 18:00:1918/08/2018 Jogo 86 - Grupo 11 - 20182 - 2Quadra 04Rever
2018-08-18 18:00:1918/08/2018 Jogo 68 - Grupo 02 - 20182 - 9Quadra 01Rever
2018-08-18 19:00:1918/08/2018 Jogo 75 - Grupo 06 - 20183 - 0Quadra 02Rever
2018-08-18 19:00:1918/08/2018 Jogo 81 - Grupo 09 - 20181 - 3Quadra 03Rever
2018-08-18 19:00:1918/08/2018 Jogo 87 - Grupo 12 - 20183 - 0Quadra 04Rever
2018-08-18 19:00:1918/08/2018 Jogo 69 - Grupo 03 - 20187 - 2Quadra 01Rever
2018-08-18 20:00:1918/08/2018 Jogo 70 - Grupo 03 - 20182 - 6Quadra 01Rever
2018-08-18 20:00:1918/08/2018 Jogo 76 - Grupo 06 - 20182 - 0Quadra 02Rever
2018-08-18 20:00:1918/08/2018 Jogo 82 - Grupo 09 - 20183 - 3Quadra 03Rever
2018-08-18 20:00:1918/08/2018 Jogo 88 - Grupo 12 - 20185 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 09:00:1919/08/2018 Jogo 89 - Grupo 13 - 20181 - 2Quadra 01Rever
2018-08-19 09:00:1919/08/2018 Jogo 99 - Grupo 18 - 20184 - 1Quadra 02Rever
2018-08-19 09:00:1919/08/2018 Jogo 109 - Grupo 23 - 20182 - 5Quadra 03Rever
2018-08-19 09:00:1919/08/2018 Jogo 119 - Grupo 28 - 20180 - 3Quadra 04Rever
2018-08-19 10:00:1919/08/2018 Jogo 90 - Grupo 13 - 20180 - 14Quadra 01Rever
2018-08-19 10:00:1919/08/2018 Jogo 100 - Grupo 18 - 20186 - 0Quadra 02Rever
2018-08-19 10:00:1919/08/2018 Jogo 110 - Grupo 23 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 10:00:1919/08/2018 Jogo 120 - Grupo 28 - 20181 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 11:00:1919/08/2018 Jogo 91 - Grupo 14 - 20186 - 1Quadra 01Rever
2018-08-19 11:00:1919/08/2018 Jogo 101 - Grupo 19 - 20188 - 0Quadra 02Rever
2018-08-19 11:00:1919/08/2018 Jogo 111 - Grupo 24 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 11:00:1919/08/2018 Jogo 121 - Grupo 29 - 20183 - 3Quadra 04Rever
2018-08-19 12:00:1919/08/2018 Jogo 122 - Grupo 29 - 20183 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 12:00:1919/08/2018 Jogo 92 - Grupo 14 - 20183 - 2Quadra 01Rever
2018-08-19 12:00:1919/08/2018 Jogo 102 - Grupo 19 - 20181 - 0Quadra 02Rever
2018-08-19 12:00:1919/08/2018 Jogo 112 - Grupo 24 - 20184 - 0Quadra 03Rever
2018-08-19 13:00:1919/08/2018 Jogo 123 - Grupo 30 - 20182 - 2Quadra 04Rever
2018-08-19 13:00:1919/08/2018 Jogo 93 - Grupo 15 - 20187 - 2Quadra 01Rever
2018-08-19 13:00:1919/08/2018 Jogo 103 - Grupo 20 - 20189 - 0Quadra 02Rever
2018-08-19 13:00:1919/08/2018 Jogo 113 - Grupo 25 - 20182 - 0Quadra 03Rever
2018-08-19 14:00:1919/08/2018 Jogo 124 - Grupo 30 - 20180 - 9Quadra 04Rever
2018-08-19 14:00:1919/08/2018 Jogo 94 - Grupo 15 - 20183 - 0Quadra 01Rever
2018-08-19 14:00:1919/08/2018 Jogo 104 - Grupo 20 - 20182 - 7Quadra 02Rever
2018-08-19 14:00:1919/08/2018 Jogo 114 - Grupo 25 - 20189 - 2Quadra 03Rever
2018-08-19 15:00:1919/08/2018 Jogo 125 - Grupo 31 - 201811 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 15:00:1919/08/2018 Jogo 95 - Grupo 16 - 20181 - 0Quadra 01Rever
2018-08-19 15:00:1919/08/2018 Jogo 105 - Grupo 21 - 20184 - 2Quadra 02Rever
2018-08-19 15:00:1919/08/2018 Jogo 115 - Grupo 26 - 20181 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 16:00:1919/08/2018 Jogo 126 - Grupo 31 - 20181 - 3Quadra 04Rever
2018-08-19 16:00:1919/08/2018 Jogo 96 - Grupo 16 - 20180 - 3Quadra 01Rever
2018-08-19 16:00:1919/08/2018 Jogo 106 - Grupo 21 - 20189 - 1Quadra 02Rever
2018-08-19 16:00:1919/08/2018 Jogo 116 - Grupo 26 - 20180 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 17:00:1919/08/2018 Jogo 127 - Grupo 32 - 20182 - 1Quadra 04Rever
2018-08-19 17:00:1919/08/2018 Jogo 97 - Grupo 17 - 20185 - 0Quadra 01Rever
2018-08-19 17:00:1919/08/2018 Jogo 107 - Grupo 22 - 20180 - 7Quadra 02Rever
2018-08-19 17:00:1919/08/2018 Jogo 117 - Grupo 27 - 20183 - 0Quadra 03Rever
2018-08-19 18:00:1919/08/2018 Jogo 98 - Grupo 17 - 20185 - 0Quadra 01Rever
2018-08-19 18:00:1919/08/2018 Jogo 108 - Grupo 22 - 20181 - 8Quadra 02Rever
2018-08-19 18:00:1919/08/2018 Jogo 118 - Grupo 27 - 20183 - 3Quadra 03Rever
2018-08-19 18:00:5319/08/2018 Jogo 128 - Grupo 32 - 20181 - 0Quadra 04Rever